Fremeaux.com
Mentions légales Frémeaux
La consultation du site web www.fremeaux.com suppose l'acceptation sans réserves des présentes conditions d'utilisation. Les termes "le site" ou "le site web" désignent ci-après le site Internet de la société Frémeaux & Associés.
"Rappel de la législation en vigueur pour l'utilisation des sons naturels de Frémeaux & Associés"
CNIL
Copyright
Crédits
Généralités
Liens
Propriété intellectuelle

Fremeaux


Je suis :

Un particulier Un libraire

Un disquaire Une bibliothèque
 meublenatureok.gif

Catalogue Frémeaux
Catalogue Frémeaux
Je souhaite recevoir
le catalogue
Catalogue Frémeaux
Catalogue Frémeaux

Les livres sonores à l'écoute
templatefrmeaux_correc16.jpg
Fremeaux
Grand prix In Honorem
de l'Académie Charles Cros
pour son oeuvre d'éditeur

Fremeaux

WASHBOARD SAM
WASHBOARD SAM
Un des artistes essentiels du Chicago Blues des années 1935-47, Washboard Sam a créé un blues swinguant et...

UNE AFRIQUE EN RADIO
UNE AFRIQUE EN RADIO
Le présent coffret délivre une approche sonore de l’Afrique par le biais d’une...

TROC (1972)
TROC (1972)
Dans la lignée de Miles Davis, Weather Report et de tous ceux qui au début des années...

TEDDY WILSON - QUINTESSENCE
TEDDY WILSON - QUINTESSENCE
“Si l’on se met en quête du premier pianiste qui coïncide absolument avec l’essence même du...

SCREAMIN' JAY HAWKINS
SCREAMIN' JAY HAWKINS
LIVE !
included 'I put a spell on you' et 'Constipation blues'
suivi de 2 bonus tracks "What a price I must...

SAXYTROMPE, BALAMOUCHE ET CORDOZAR
SAXYTROMPE, BALAMOUCHE ET CORDOZAR
“Une ludique initiation à la musique proposée par l’équipage de la Grande Bleue, voyage dans le...

SAMOIS SUR SEINE - INTÉGRALE ROMANE VOL. 5
SAMOIS SUR SEINE - INTÉGRALE ROMANE VOL. 5
Dédié à la capitale mondiale du swing manouche, le disque Samois-sur-Seine saisit...

RAY CHARLES - IN ANTIBES 1961
RAY CHARLES - IN ANTIBES 1961
Réalisé par Joël Dufour, le plus grand spécialiste du « Genius », cet...

PROMOTION DECADENCE L'INTEGRALE (FA5705 & FA5706)
PROMOTION DECADENCE L'INTEGRALE (FA5705 & FA5706)
Expédition à partir du 16 juillet 2019

DECADENCE Volume 1 &...

PAYSAGES DE NAMIBIE - RESERVES NATURELLES D'AFRIQUE
PAYSAGES DE NAMIBIE - RESERVES NATURELLES D'AFRIQUE
Grâce aux enregistrements et au travail d’Anthony Walker, Jean C. Roché poursuit ici...

LES PLUS BEAUX CONTES ZEN VOL 1 lu par DOMINIQUE BLANC
LES PLUS BEAUX CONTES ZEN VOL 1 lu par DOMINIQUE BLANC
L'ouvrage de référence sur les Contes Zen.
Coffret 2 CD - livret 16 pages. "Evènement...

LES ENFANTS DE FRANCE ET D’ALLEMAGNE
LES ENFANTS DE FRANCE ET D’ALLEMAGNE
Initiation à la langue allemande à partir de 3 ans.
CD avec livret 12 pages.

“C’est dans...

LES ANIMAUX EN TOUTES SAISONS
LES ANIMAUX EN TOUTES SAISONS
Marcel Zaragoza demande aux animaux de nous faire vivre les saisons. Au travers de chansons traditionnelles...

LE PETIT POUCET - LE CHAT BOTTE - LA BELLE AU BOIS DORMANT - LE PETIT CHAPERON ROUGE
LE PETIT POUCET - LE CHAT BOTTE - LA BELLE AU BOIS DORMANT - LE PETIT CHAPERON ROUGE
Le Petit Poucet • Le Chat Botté
La Belle au Bois Dormant
Le Petit Chaperon Rouge

KING OF ZYDECO - CLIFTON CHENIER
KING OF ZYDECO - CLIFTON CHENIER
Formidable chanteur et accordéoniste noir américain, Clifton Chenier a su forger un genre...

J'ECOUTE LA FERME
J'ECOUTE LA FERME
Initiation aux sons de la ferme.

Ce CD vous raconte l’histoire d’un petit chat perdu qui passe une...

INTEGRALE LOUIS ARMSTRONG VOL 7
INTEGRALE LOUIS ARMSTRONG VOL 7
...C'était un disque parvenu la veille d'Amérique. C'était Louis Armstrong dans un break...

INTEGRALE LOUIS ARMSTRONG VOL 5
INTEGRALE LOUIS ARMSTRONG VOL 5
Cette voix qui chante dans notre désert
Cette voix qui nous offre l’inconnu
Cette voix...

IMPAIR & VALSE - ROMANE
IMPAIR & VALSE - ROMANE
Enfin un disque intégralement consacré aux valses du répertoire...

HORACE SILVER - LIVE IN PARIS
HORACE SILVER - LIVE IN PARIS

Cofondateur des Jazz Messengers avec Art Blakey, Horace Silver est un pianiste qui a marqué...


HISTOIRE DES SEXUALITÉS - VOLUME 1 : GRÈCE ET ROME ANTIQUES • OCCIDENT MÉDIÉVAL • RENAISSANCE
HISTOIRE DES SEXUALITÉS - VOLUME 1 : GRÈCE ET ROME ANTIQUES • OCCIDENT MÉDIÉVAL • RENAISSANCE
Les Presses Universitaires de France et Frémeaux & Associés proposent des...

FRANCOISE DOLTO - LORSQUE L'ENFANT PARAÎT VOL 2
FRANCOISE DOLTO - LORSQUE L'ENFANT PARAÎT VOL 2
Ecouter vraiment Françoise Dolto s’adressant au grand public permettra de rectifier bien des...

FELIX VALVERT
FELIX VALVERT
La sensualité altière et voluptueuse de la musique afro-hispanique de Cuba par l'orchestre antillais de 'La Coupole'...

ELVIN JONES
ELVIN JONES
« La recherche d’un style doit rester le cadet de vos soucis. Ce qui importe,...

EARLY JAZZ
EARLY JAZZ
ODJB (1917) : Livery Stable Blues : 
PREMIER MORCEAU DE L'HISTOIRE DU JAZZ !!      ...

DON QUICHOTTE (pour les enfants)
DON QUICHOTTE (pour les enfants)
Pourquoi initier vos enfants au cercle très restreint des livres phares de la littérature européenne comme...

CONTRE-HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE VOL. 18 - MICHEL ONFRAY
CONTRE-HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE VOL. 18 - MICHEL ONFRAY
DE ERICH FROMM À JACQUES LACAN

L’écriture de l’histoire de la philosophie occidentale...

CINEMA HITS
CINEMA HITS
Le répertoire du cinéma jazzifié par le Claude Bolling Big Band. De Borsalino composé par Claude...

BALADES PROVENÇALES - PAYSAGES SONORES
BALADES PROVENÇALES - PAYSAGES SONORES
Ce CD vous propose une série de concerts enregistrés au printemps et en été...

AU PAYS DES GRENOUILLES
AU PAYS DES GRENOUILLES
Un guide sonore des Grenouilles et Crapauds d’Europe de l’Ouest, par Jean C. Roché....

Logo Radio France  Logo INA
 
Logo RFI
Logo PUF 
 
logo-facebook.gif

Rechercher dans le catalogue Frémeaux
Toutes les catégories :
Advertisement
Titre_Nouveau_Catalogue.gif
net_cat_20192020.jpg
Titre_Galerie.gif
net_art_contemporain__galerie_fa.jpg
Titre Noel 2018.jpg
NET Proust.jpg
Titre Soul.gif
NET Soul.jpg
Titre Figure de l'histoire.gif
Pub Net Figures Histoire.jpg
Luc Ferry
Collection Luc Ferry
Inédits
Pub Net Live in Paris 6V Stan Getz.jpg
Feuille Nouveautés

Dictionnaire des Artistes
Dictionnaire des Artistes
Dictionnaire des Artistes
Présentation

• Pourquoi fremeaux.com ?
• Autorisations Cinéma, TV, musées...
• Une culture d'entreprise
• Charte qualité

Mémoires et études
Edité par Fremeaux et Associés
visuinternetdompublic.gif
Le patrimoine
sonore en
danger!
Interview de
Patrick
Frémeaux

Mémoires et études

Titre_DVD.gif

Collection Histoire de France
Collection Histoire de France
Titre_Publicite.gif
Pub Net Cat. LibSonore 200pixels.png
Philosophie | Sciences Humaines | Histoire | Livres sonores | Contes | Enfants de 2 A 5 ans | Enfants de 6 A 11 ans | Son de la nature | Collection the quintessence | Jazz
Intégrale Django Reinhardt | Blues | Country & Rockn Roll | Gospel | Chanson française | Les cinglés du music hall | World Music | Classique | Frémeaux & Ass. Télévisions
Mentions légales - Recommander ce site - Ajouter aux favoris - Nous contacter - © 2006 Frémeaux et Associés
20, rue Robert Giraudineau - 94300 VINCENNES - FRANCE - Tél : +33 1 43 74 90 24 - Fax : +33 1 43 65 24 22
templatefrmeaux_correc69.gif