Tous Les Oiseaux D'Europe
Tous Les Oiseaux D'Europe
Ref.: FA625

ALL THE BIRDS SONGS OF BRITAIN AND EUROPE

Ref.: FA625

Direction Artistique : JEAN ROCHE

Label : Frémeaux & Associés

Durée totale de l'œuvre : 4 heures 54 minutes

Nbre. CD : 4

Sélectionnez une version :
Grâce à ce pack, vous bénéficiez d’une remise de 20.00 % soit de 9,99 €
Cette œuvre est déjà dans votre panier
Une version numérique de cette œuvre est déjà dans votre panier
Expédié sous 24 à 48h
Présentation

“L’édition en un seul coffret des enregistrements réunis par Jean C. Roché auprès de cinquante ornithologues permet de donner à entendre 396 chants et cris de l’ensemble des oiseaux d’Europe de l’Ouest.
Éditeur de guides d'espèces, de paysages naturels, Frémeaux & Associés a fédéré tous les éditeurs de son de la nature pour constituer le premier catalogue sonore des écosystèmes.
Ce coffret de 4 CDs accompagné d’un livret de 52 pages, véritable référence scientifique depuis 10 ans, constitue une mémoire permanente du vivant et de la biodiversité acoustique dans une approche auditive à vocation écologique pédagogique.”  
Patrick Frémeaux
Volume 1
: Plongeons • Grèbes • Puffins • Pétrels • Fou • Cormorans • Pélicans • Hérons • Butors • Aigrettes • Cigognes • Ibis • Spatule • Cygnes • Oies • Tadornes • Canards • Vautours • Balbuzard • Aigles • Buses • Busards • Faucons.
Volume 2: Tétras • Faisan • Perdrix • Caille • Turnix • Râles • Marouettes • Poules d'eau, Foulques • Grue • Outardes • Huitrier • Echasse • Avocette • Œdicnème • Glaréole • Gravelots, Pluviers • Vanneaux • Bécasseaux • Bécassines • Bécasse • Barges • Courlis • Chevaliers • Tournepierre • Phalaropes • Labbes • Mouettes, Goélands • Sternes, Guiffettes • Guillemots, Pingouin • Pigeons • Tourterelles • Gangas.
Volume 3: Coucous • Chouettes, Hiboux • Engoulevents • Martinets • Guêpier • Rollier • Huppe • Martin-pêcheur • Pics • Alouettes, Cochevis • Hirondelles • Pipits • Bergeronnettes • Jaseur • Cincle • Troglodyte • Accenteurs • Rougequeues, Traquets, etc • Merles, Grives • Fauvettes aquatiques • Hypolais.
Volume 4: Fauvettes Sylvia, Pouillots • Roitelets • Gobemouches • Mésanges • Sittelles • Grimpereaux • Loriot • Pie-grièches • Cassenoix • Geai • Pies • Chocard, Crave • Choucas • Corneilles, Corbeaux • Etourneaux • Moineaux • Fringilles • Bruants.

All the birds of Europe
“Using the recordings of more than 50 ornithologists, Jean C. Roché has been able to bring together in one set of CDs, 396 songs and calls of west European birds. As an editor of sound guides to species and natural landscapes, Fémeaux & Associés has brought together many other wildlife sound editors to produce a first ecosystem sound catalogue. This 4 CD boxed set which includes a 52 page booklet, a scientific reference, constitutes a permanent record of the sounds of the living world and acoustic biodiversity, of both ecological and teaching use.” Patrick Frémeaux
Volume 1 :
Divers • Grebes • Shearwaters • Storm-Petrels • Gannet • Cormorants • Pelicans • Herons • Bitterns • Egrets • Storks • Ibises • Spoonbill • Swans • Geese • Shellgeese • Ducks • Vultures • Osprey • Eagles • Buzzards • Harriers • Falcons.
Volume 2 : Garnebirds • Pheasant • Partridges • Quail • Button-Quail • Rails • Crakes • Gallinules, Coots • Crane • Bustards • Oystercatcher • Stilt • Avocet • Stone-Curlew • Pratincole • Plovers • Lapwings • Sandpipers • Snipes • Woodcock • Godwits • Whimbrel, Curlew • Shanks, Sandpipers • Tumstone • Phalaropes • Skuas • Gulls • Terns •  Guillemots, Auk, Puffin • Pigeons • Doves • Sandgrouses.
Volume 3 : Cuckoos • Owls • Nightjars • Swifts • Bee-Eater • Roller • Hoopoe • Kinglisher • Woodpeckers • Larks • Swallows, Martins • Pipits • Wagtails • Waxwing • Dipper • Wren • Dunnoc, Accentor • Chats, Robins, etc. • Trushes, Blackbird • ‘Aquatic’ Warblers • Hippolais Warblers.
 Volume 4 : Warblers • Crests • Flycatchers • Tits • Nuthatches • Creepers • Oriole • Shrikes • Nutcracker • Jay • Magpies • Choughs • Jackdaw • Rooks, Raven • Starlings • Sparrows • Anches & allies • Buntings.
"Editeur de guides d'espèces, de paysages naturels, de cultures humaines primitives proches des sons de la nature; La Librairie Sonore - Frémeaux & Associés fédèrent tous les labels phonographiques (Sittelle, Ceba, Pithys, Biosound, Collection Allain Bougrain Dubourg) pour constituer le premier catalogue sonore des écosystèmes, une mémoire permanente du vivant et de la biodiversité acoustique dans une approche auditive à vocation écologique et pédagogique."
Claude Colombini

Droits audio du FA625 (anciennement SIT01202) : Frémeaux & Associés - La Librairie Sonore (Producteur initial : Sittelle ou Ceba) / Ecouter les chants d'oiseaux sur CD : Sons et ambiances naturelles des écosystèmes - Stéreo and digital recording of the natural landscape sound. Natural sound sceneries of écosystems, Voices of the Wild Life.
Les droits de cet enregistrement sont protégés par la loi. Pour toute exploitation d’illustration sonore sur CD, DVD, CD-Rom, Télévision, Cinéma, Sites internet, scénographies (théâtre, musées…), l’autorisation et un devis gratuit peuvent être obtenus auprès de Frémeaux & Associés – fax : +33 (0)1 43.65.24.22
info@fremeaux.com



Liste des titres
  • Piste
    Titre
    Artiste principal
    Auteur
    Durée
    Enregistré en
  • 1
    Plongeon arctique
    Arctic Loon (Gavia arctica)
    00:00:44
    1990
  • 2
    Plongeon catmarin
    Red-throated Loon (Gavia stellata)
    00:00:58
    1990
  • 3
    Grèbe castagneux
    Little Grebe (Tachybaptus ruficollis)
    00:00:42
    1990
  • 4
    Grèbe huppé
    Great Crested Grebe (Podiceps cristatus)
    00:00:51
    1990
  • 5
    Grèbe jougris
    Red-necked Grebe (Podiceps grisegena)
    00:00:39
    1990
  • 6
    Grèbe esclavon
    Slavonian Grebe (Podiceps auritus)
    00:00:44
    1990
  • 7
    Grèbe à cou noir
    Black-necked Grebe (Podiceps nigricollis)
    00:00:27
    1990
  • 8
    Fulmar
    Northern Fulmar (Fulmarus glacialis)
    00:00:31
    1990
  • 9
    Puffin cendré
    Cory's Shearwater (Calonectris diomedea)
    00:00:51
    1990
  • 10
    Puffin des Anglais
    Manx Shearwater (Puffinus puffinus)
    00:01:21
    1990
  • 11
    Petrel Tempête
    Storm Petrel (Hydrobates pelagicus)
    00:00:45
    1990
  • 12
    Petrel Cul-blanc
    Leach's Petrel (Oceanodroma leucorhoa)
    00:00:34
    1990
  • 13
    Fou de Bassan
    Gannet (Morus bassanus)
    00:00:29
    1990
  • 14
    Grand Cormoran
    Great Cormorant (Phalacrocorax carbo)
    00:00:53
    1990
  • 15
    Cormoran huppé
    European Shag (Phalacrocorax aristotelis)
    00:00:30
    1990
  • 16
    Cormoran pygmée
    Pygmy Cormorant (Phalacrocorax pygmeus)
    00:00:23
    1990
  • 17
    Pélican blanc
    Great White Pelican (Pelecanus onocrotalus)
    00:01:01
    1990
  • 18
    Pélican frisé
    Dalmatian Pelican (Pelecanus crispus)
    00:00:27
    1990
  • 19
    Butor Etoilé
    Great Bittern (Botaurus stellaris)
    00:00:41
    1990
  • 20
    Blongios Nain
    Little Bittern (Ixobrychus minutus)
    00:00:37
    1990
  • 21
    Héron Bihoreau
    Night Heron (Nycticorax nycticorax)
    00:00:44
    1990
  • 22
    Héron Crabier
    Squacco Heron (Ardeola ralloides)
    00:00:37
    1990
  • 23
    Héron garde-boeufs
    Cattle Egret (Bubulcus ibis)
    00:00:51
    1990
  • 24
    Aigrette Garzette
    Little Egret (Egretta garzetta)
    00:00:33
    1990
  • 25
    Héron cendré
    Grey Heron (Ardea cinerea)
    00:01:15
    1990
  • 26
    Héron pourpré
    Purple Heron (Ardea purpurea)
    00:00:35
    1990
  • 27
    Cigogne blanche
    White Stork (Ciconia ciconia)
    00:00:38
    1990
  • 28
    Cigogne noire
    Black Stork (Ciconia nigra)
    00:00:32
    1990
  • 29
    Ibis falcinelle
    Glossy Ibis (Plegadis falcinellus)
    00:00:46
    1990
  • 30
    Spatule blanche
    Eurasian Spoonbill (Platalea leucorodia)
    00:00:48
    1990
  • 31
    Flamant rose
    Greater Flamingo (Phoenicopterus ruber)
    00:01:08
    1990
  • 32
    Cygne tuberculé
    Mute Swan (Cygnus olor)
    00:01:13
    1990
  • 33
    Cygne de Bewick
    Bewick's swan (Cygnus (columbianus) bewickii)
    00:00:51
    1990
  • 34
    Cygne chanteur
    Whooper Swan (Cygnus cygnus)
    00:01:28
    1990
  • 35
    Oie des moissons
    Bean Goose (Anser fabalis)
    00:01:01
    1990
  • 36
    Oie à bec court
    Pink-footed Goose (Anser brachyrhynchus)
    00:01:32
    1990
  • 37
    Oie rieuse
    Greater White-fronted Goose (Anser albifrons)
    00:00:54
    1990
  • 38
    Oie naine
    Lesser White-fronted Goose (Anser erythropus)
    00:00:35
    1990
  • 39
    Oie cendrée
    Greylag Goose (Anser anser)
    00:01:06
    1990
  • 40
    Bernache Nonnette
    Barnacle Goose (Branta leucopsis)
    00:00:53
    1990
  • 41
    Bernache Cravant
    Brent Goose (Branta bernicla)
    00:00:38
    1990
  • 42
    Bernache du Canada
    Canada Goose (Branta canadensis)
    00:00:44
    1990
  • 43
    Tadorne de Belon
    Common Shelduck (Tadorna tadorna)
    00:01:15
    1990
  • 44
    Tadorne casarca
    Ruddy Shelduck (Tadorna ferruginea)
    00:00:57
    1990
  • 45
    Canard siffleur
    Eurasian Wigeon (Anas penelope)
    00:00:54
    1990
  • 46
    Canard chipeau
    Gadwall (Anas strepera)
    00:00:34
    1990
  • 47
    Sarcelle d'hiver
    Common Teal (Anas crecca)
    00:00:33
    1990
  • 48
    Canard colvert
    Common Mallard (Anas platyrhynchos)
    00:00:44
    1990
  • 49
    Canard pilet
    Northern Pintail (Anas acuta)
    00:00:26
    1990
  • 50
    Sarcelle d'été
    Garganey (Anas querquedula)
    00:00:29
    1990
  • 51
    Canard souchet
    Northern Shoveler (Anas clypeata)
    00:00:25
    1990
  • 52
    Sarcelle Marbrée
    Marbled Teal (Marmaronetta angustirostris)
    00:00:30
    1990
  • 53
    Nette rousse
    Red-crested Pochard (Netta rufina)
    00:00:21
    1990
  • 54
    Fuligule milouin
    Common Pochard (Aythya ferina)
    00:01:06
    1990
  • 55
    Fuligule nyroca
    Ferruginous Pochard (Aythya nyroca)
    00:00:30
    1990
  • 56
    Fuligule morillon
    Tufted Duck (Aythya fuligula)
    00:00:51
    1990
  • 57
    Fuligule milouinan
    Greater Scaup (Aythya marila)
    00:00:48
    1990
  • 58
    Eider à duvet
    Common Eider (Somateria mollissima)
    00:00:56
    1990
  • 59
    Harelde de Miquelon
    Long Tailed Duck (Clangula hyemalis)
    00:00:42
    1990
  • 60
    Macreuse noire
    Black Scoter (Melanitta nigra)
    00:00:47
    1990
  • 61
    Macreuse brune
    Velvet Scoter (Melanitta fusca)
    00:00:31
    1990
  • 62
    Garrot à oeil d'or
    Common Goldeneye (Bucephala clangula)
    00:00:42
    1990
  • 63
    Harle huppé
    Red-breasted Merganser (Mergus serrator)
    00:00:37
    1990
  • 64
    Harle Bièvre
    Goosander (Mergus merganser)
    00:01:00
    1990
  • 65
    Érismature à tête blanche
    White-headed Duck (Oxyura leucocephala)
    00:00:51
    1990
  • 66
    Gypaète barbu
    Lammergeier (Gypaetus barbatus)
    00:00:28
    1990
  • 67
    Vautour percnoptère
    Egyptian Vulture (Neophron percnopterus)
    00:00:27
    1990
  • 68
    Vautour fauve
    Eurasian Griffon (Gyps fulvus)
    00:00:30
    1990
  • 69
    Vautour moine
    Cinereous Vulture (Aegypius monachus)
    00:00:26
    1990
  • 70
    Balbuzard pêcheur
    Osprey (Pandion haliaetus)
    00:00:35
    1990
  • 71
    Pygargue à queue blanche
    White-tailed Eagle (Haliaeetus albicilla)
    00:01:09
    1990
  • 72
    Circaète Jean-le-Blanc
    Short-toed Snake-Eagle (Circaetus gallicus)
    00:01:00
    1990
  • 73
    Aigle Imperial
    Imperial Eagle (Aquila heliaca)
    00:00:41
    1990
  • 74
    Aigle Royal
    Golden Eagle (Aquila chrysaetos)
    00:00:34
    1990
  • 75
    Aigle Botté
    Booted Eagle (Hieraaetus pennatus)
    00:00:27
    1990
  • 76
    Aigle de Bonelli
    Bonelli's Eagle (Hieraaetus fasciatus)
    00:00:25
    1990
  • 77
    Bondrée Apivore
    Honey Buzzard (Pernis apivorus)
    00:00:27
    1990
  • 78
    Élanion blanc
    Black-winged Kite (Elanus caeruleus)
    00:00:39
    1990
  • 79
    Milan noir
    Black Kite (Milvus migrans)
    00:00:37
    1990
  • 80
    Milan royal
    Red Kite (Milvus milvus)
    00:00:35
    1990
  • 81
    Buse Variable
    Common Buzzard (Buteo buteo)
    00:00:54
    1990
  • 82
    Buse Féroce
    Long-legged Buzzard (Buteo rufinus)
    00:00:37
    1990
  • 83
    Buse Pattue
    Rough-legged Hawk (Buteo lagopus)
    00:00:31
    1990
  • 84
    Busard des Roseaux
    Marsh-Harrier (Circus aeruginosus)
    00:00:45
    1990
  • 85
    Busard Saint-Martin
    Northern Harrier (Circus cyaneus)
    00:00:38
    1990
  • 86
    Busard Cendré
    Montagu's Harrier (Circus pygargus)
    00:00:45
    1990
  • 87
    Autour des palombes
    Northern Goshawk (Accipiter gentilis)
    00:00:44
    1990
  • 88
    Épervier d'Europe
    Eurasian Sparrowhawk (Accipiter nisus)
    00:00:34
    1990
  • 89
    Épervier à pieds courts
    Levant Sparrowhawk (Accipiter brevipes)
    00:00:29
    1990
  • 90
    Faucon crécerellette
    Lesser Kestrel (Falco naumanni)
    00:00:30
    1990
  • 91
    Faucon crécerelle
    Common Kestrel (Falco tinnunculus)
    00:01:12
    1990
  • 92
    Faucon kobez
    Red-footed Falcon (Falco vespertinus)
    00:00:32
    1990
  • 93
    Faucon émerillon
    Merlin (Falco columbarius)
    00:00:22
    1990
  • 94
    Faucon hobereau
    Eurasian Hobby (Falco subbuteo)
    00:01:00
    1990
  • 95
    Faucon d'Éléonore
    Eleonora's Falcon (Falco eleonorae)
    00:00:47
    1990
  • 96
    Faucon lanier
    Lanner Falcon (Falco biarmicus)
    00:00:28
    1990
  • 97
    Faucon sacre
    Saker Falcon (Falco cherrug)
    00:00:22
    1990
  • 98
    Faucon gerfaut
    Gyrfalcon (Falco rusticolus)
    00:00:46
    1990
  • 99
    Faucon pèlerin
    Peregrine Falcon (Falco peregrinus)
    00:01:02
    1990
  • Piste
    Titre
    Artiste principal
    Auteur
    Durée
    Enregistré en
  • 1
    Lagopède des saules
    Willow Ptarmigan (Lagopus lagopus)
    00:00:32
    1990
  • 2
    Lagopède alpin
    Rock Ptarmigan (Lagopus mutus)
    00:00:45
    1990
  • 3
    Tétras lyre
    Black Grouse (Tetrao tetrix)
    00:01:00
    1990
  • 4
    Grand Tétras
    Western Capercaillie (Tetrao urogallus)
    00:00:54
    1990
  • 5
    Gélinotte des bois
    Hazel Grouse (Bonasa bonasia)
    00:00:44
    1990
  • 6
    Faisan de Colchide
    Common Pheasant (Phasianus colchicus)
    00:01:01
    1990
  • 7
    Caille des blés
    Common Quail (Coturnix coturnix)
    00:00:32
    1990
  • 8
    Perdrix choukar
    Chukar (Alectoris chukar)
    00:00:46
    1990
  • 9
    Perdrix bartavelle
    Rock Partridge (Alectoris graeca)
    00:00:42
    1990
  • 10
    Perdrix rouge
    Red-legged Partridge (Alectoris rufa)
    00:01:03
    1990
  • 11
    Perdrix gambra
    Barbary Partridge (Alectoris barbara)
    00:01:00
    1990
  • 12
    Perdrix grise
    Grey Partridge (Perdix perdix)
    00:00:42
    1990
  • 13
    Turnix d'Andalousie
    Small Buttonquail (Turnix sylvatica)
    00:00:44
    1990
  • 14
    Râle d'eau
    Water Rail (Rallus aquaticus)
    00:00:49
    1990
  • 15
    Marouette ponctuée
    Spotted Crake (Porzana porzana)
    00:00:29
    1990
  • 16
    Marouette poussin
    Little Crake (Porzana parva)
    00:00:32
    1990
  • 17
    Marouette de Baillon
    Baillon's Crake (Porzana pusilla)
    00:00:24
    1990
  • 18
    Râle des genêts
    Corn Crake (Crex crex)
    00:00:27
    1990
  • 19
    Poule Sultane
    Purple Gallinule (Porphyrio porphyrio)
    00:01:12
    1990
  • 20
    Poule d'Eau
    Moorhen (Gallinula chloropus)
    00:01:26
    1990
  • 21
    Foulque Noir
    Common Coot (Fulica atra)
    00:01:21
    1990
  • 22
    Foulque à Crète
    Crested Coot (Fulica cristata)
    00:00:47
    1990
  • 23
    Grue cendrée
    Common Crane (Grus grus)
    00:01:22
    1990
  • 24
    Outarde canepetière
    Little Bustard (Tetrax tetrax)
    00:00:42
    1990
  • 25
    Grande Outarde
    Great Bustard (Otis tarda)
    00:00:30
    1990
  • 26
    Huîtrier pie
    Oystercatcher (Haematopus ostralegus)
    00:00:51
    1990
  • 27
    Échasse blanche
    Black-winged Stilt (Himantopus himantopus)
    00:01:00
    1990
  • 28
    Avocette Elégante
    Pied Avocet (Recurvirostra avosetta)
    00:00:39
    1990
  • 29
    OEdicnème criard
    Eurasian Thick-knee (Burhinus oedicnemus)
    00:01:07
    1990
  • 30
    Glaréole à collier
    Collared Pratincole (Glareola pratincola)
    00:00:44
    1990
  • 31
    Petit Gravelot
    Little Ringed Plover (charadrius dubius)
    00:01:03
    1990
  • 32
    Grand Gravelot
    Ringed Plover (Charadrius hiaticula)
    00:00:57
    1990
  • 33
    Gravelot à Collier Interrompu
    Kentish Plover (Charadrius alexandrinus)
    00:00:47
    1990
  • 34
    Pluvier guignard
    Dotterel (Eudromias morinellus)
    00:00:28
    1990
  • 35
    Pluvier doré
    Golden-Plover (Pluvialis apricaria)
    00:00:42
    1990
  • 36
    Pluvier argenté
    Grey Plover (Pluvialis squatarola)
    00:00:21
    1990
  • 37
    Vanneau Eperonné
    Spur Winged Plover (Vanellus spinosus)
    00:00:44
    1990
  • 38
    Vanneau huppé
    Northern Lapwing (Vanellus vanellus)
    00:00:52
    1990
  • 39
    Bécasseau Maubeche
    Red Knot (Calidris canutus)
    00:00:51
    1990
  • 40
    Bécasseau Sanderling
    Sanderling (Calidris alba)
    00:00:48
    1990
  • 41
    Bécasseau Minute
    Little Stint (Calidris minuta)
    00:00:37
    1990
  • 42
    Bergeronnette grise
    White Wagtail (Motacilla alba)
    00:00:28
    1990
  • 43
    Bécasseau De Temminck
    Temminck's Stint (Calidris temminckii)
    00:00:38
    1990
  • 44
    Bécasseau Variable
    Dunlin (Calidris alpina)
    00:00:43
    1990
  • 45
    Bécasseau Falcinelle
    Broad-billed Sandpiper (Limicola falcinellus)
    00:00:36
    1990
  • 46
    Combattant varié
    Ruff (Philomachus pugnax)
    00:00:16
    1990
  • 47
    Bécassine Sourde
    Jack Snipe (Lymnocryptes minimus)
    00:00:48
    1990
  • 48
    Bécassine des marais
    Common Snipe (Gallinago gallinago)
    00:00:56
    1990
  • 49
    Bécassine Double
    Great Snipe (Gallinago media)
    00:00:36
    1990
  • 50
    Bécasse des Bois
    Eurasian Woodcock (Scolopax rusticola)
    00:00:34
    1990
  • 51
    Barge à Queue Noire
    Black-tailed Godwit (Limosa limosa)
    00:01:25
    1990
  • 52
    Barge Rousse
    Bar-tailed Godwit (Limosa lapponica)
    00:00:35
    1990
  • 53
    Courlis corlieu
    Whimbrel (Numenius phaeopus)
    00:00:37
    1990
  • 54
    Courlis cendré
    Curlew (Numenius arquata)
    00:00:47
    1990
  • 55
    Chevalier arlequin
    Spotted Redshank (Tringa erythropus)
    00:00:38
    1990
  • 56
    Chevalier gambette
    Common Redshank (Tringa totanus)
    00:00:57
    1990
  • 57
    Chevalier aboyeur
    Common Greenshank (Tringa nebularia)
    00:00:28
    1990
  • 58
    Chevalier cul-blanc
    Green Sandpiper (Tringa ochropus)
    00:00:33
    1990
  • 59
    Chevalier sylvain
    Wood Sandpiper (Tringa glareola)
    00:00:49
    1990
  • 60
    Chevalier guignette
    Common Sandpiper (Tringa hypoleucos)
    00:00:38
    1990
  • 61
    Tournepierre à collier
    Ruddy Turnstone (Arenaria interpres)
    00:00:43
    1990
  • 62
    Phalarope à bec étroit
    Red-necked Phalarope (Phalaropus lobatus)
    00:00:42
    1990
  • 63
    Labbe parasite
    Artic Skua (Stercorarius parasiticus)
    00:00:37
    1990
  • 64
    Labbe à longue queue
    Long Tailed Skua (Stercorarius longicaudus)
    00:00:35
    1990
  • 65
    Grand Labbe
    Great Skua (Catharacta skua)
    00:00:29
    1990
  • 66
    Mouette mélanocéphale
    Mediterranean Gull (Larus melanocephalus)
    00:00:34
    1990
  • 67
    Mouette pygmée
    Little Gull (Larus minutus)
    00:00:37
    1990
  • 68
    Mouette rieuse
    Black-headed Gull (Larus ridibundus)
    00:01:37
    1990
  • 69
    Goéland railleur
    Slender-billed Gull (Larus genei)
    00:01:07
    1990
  • 70
    Goéland cendré
    Common Gull (Larus canus)
    00:00:46
    1990
  • 71
    Mouette tridactyle
    Black-legged Kittiwake (Rissa tridactyla)
    00:00:45
    1990
  • 72
    Goéland d'Audouin
    Audouin's Gull (Larus audouinii)
    00:00:44
    1990
  • 73
    Goéland brun
    Lesser Black-backed Gull (Larus fuscus)
    00:00:57
    1990
  • 74
    Goéland argenté
    Herring Gull (Larus argentatus)
    00:02:38
    1990
  • 75
    Goéland bourgmestre
    Glaucous Gull (Larus hyperboreus)
    00:00:38
    1990
  • 76
    Goéland marin
    Great Black-backed Gull (Larus marinus)
    00:00:49
    1990
  • 77
    Sterne hansel
    Gull-billed Tern (Sterna nilotica)
    00:00:45
    1990
  • 78
    Sterne caspienne
    Caspian Tern (Sterna caspia)
    00:00:29
    1990
  • 79
    Sterne caugek
    Sandwich Tern (Sterna sandvicensis)
    00:01:00
    1990
  • 80
    Sterne de Dougall
    Roseate Tern (Sterna dougallii)
    00:00:48
    1990
  • 81
    Sterne pierregarin
    Common Tern (Sterna hirundo)
    00:00:55
    1990
  • 82
    Sterne arctique
    Arctic Tern (Sterna paradisaea)
    00:00:49
    1990
  • 83
    Sterne naine
    Little Tern (Sterna albifrons)
    00:00:34
    1990
  • 84
    Guifette moustac
    Whiskered Tern (Chlidonias hybridus)
    00:00:32
    1990
  • 85
    Guifette noire
    Black Tern (Chlidonias niger)
    00:00:29
    1990
  • 86
    Guifette leucoptère
    White-winged Tern (Chlidonias leucopterus)
    00:00:32
    1990
  • 87
    Guillemot de Troil
    Common Guillemot (Uria aalge)
    00:00:40
    1990
  • 88
    Guillemot de Brünnich
    Thick-billed Murre (Uria lomvia)
    00:00:31
    1990
  • 89
    Petit Pingouin
    Razorbill (Alca torda)
    00:00:49
    1990
  • 90
    Guillemot à miroir
    Black Guillemot (Cepphus grylle)
    00:00:37
    1990
  • 91
    Mergule Nain
    Little Auk (Alle alle)
    00:01:01
    1990
  • 92
    Macareux moine
    Atlantic Puffin (Fratercula arctica)
    00:00:39
    1990
  • 93
    Tourterelle turque
    Eurasian Collared-Dove (Streptopelia decaocto)
    00:00:44
    1990
  • 94
    Tourterelle des bois
    European Turtle-Dove (Streptopelia turtur)
    00:00:41
    1990
  • 95
    Pigeon biset
    Rock Dove (Columba livia)
    00:00:44
    1990
  • 96
    Pigeon colombin
    Stock Dove (Columba oenas)
    00:00:29
    1990
  • 97
    Pigeon ramier
    Wood-Pigeon (Columba palumbus)
    00:00:36
    1990
  • 98
    Ganga unibande
    Black-bellied Sandgrouse (Pterocles orientalis)
    00:00:43
    1990
  • 99
    Ganga cata
    Pin-tailed Sandgrouse (Pterocles alchata)
    00:00:38
    1990
  • Piste
    Titre
    Artiste principal
    Auteur
    Durée
    Enregistré en
  • 1
    Coucou geai
    Great Spotted Cuckoo (Clamator glandarius)
    00:00:25
    1990
  • 2
    Coucou gris
    Common Cuckoo (Cuculus canorus)
    00:00:56
    1990
  • 3
    Chouette Effraie
    Barn Owl (Tyto alba)
    00:00:55
    1990
  • 4
    Hibou Petit Duc
    Scops Owl (Otus scops)
    00:00:33
    1990
  • 5
    Hibou Grand Duc
    Eagle Owl (Bubo bubo)
    00:01:04
    1990
  • 6
    Chouette épervière
    Northern Hawk Owl (Surnia ulula)
    00:00:30
    1990
  • 7
    Harfang des neiges
    Snowy Owl (Nyctea scandiaca)
    00:00:43
    1990
  • 8
    Chouette Chevêchette
    Pygmy Owl (Glocidium passerinum)
    00:00:51
    1990
  • 9
    Chouette hulotte
    Tawny Owl (Strix aluco)
    00:02:04
    1990
  • 10
    Chouette de l'Oural
    Ural Owl (Strix uralensis)
    00:00:23
    1990
  • 11
    Chouette lapone
    Great Grey Owl (Strix nebulosa)
    00:00:32
    1990
  • 12
    Hibou moyen-duc
    Long-eared Owl (Asio otus)
    00:01:17
    1990
  • 13
    Hibou des marais
    Short-eared Owl (Asio flammeus)
    00:00:38
    1990
  • 14
    Chouette Chevêche
    Little Owl (Athene noctua)
    00:01:19
    1990
  • 15
    Chouette de Tengmalm
    Tengmalm's Owl (Aegolius funereus)
    00:00:51
    1990
  • 16
    Engoulevent d'Europe
    Eurasian Nightjar (Caprimulgus europaeus)
    00:01:01
    1990
  • 17
    Engoulevent de Horsfield
    Large-tailed Nightjar (Caprimulgus macrurus)
    00:00:21
    1990
  • 18
    Martinet noir
    Common Swift (Apus apus)
    00:00:23
    1990
  • 19
    Martinet pâle
    Pallid Swift (Apus pallidus)
    00:00:19
    1990
  • 20
    Martinet à ventre blanc
    Alpine Swift (Tachymarptis melba)
    00:00:38
    1990
  • 21
    Guêpier d'Europe
    European Bee-eater (Merops apiaster)
    00:00:39
    1990
  • 22
    Bécasseau Violet
    Purple Sandpiper (Calidris maritima)
    00:00:43
    1990
  • 23
    Rollier d'Europe
    European Roller (Coracias garrulus)
    00:00:50
    1990
  • 24
    Huppe fasciée
    Hoopoe (Upupa epops)
    00:00:16
    1990
  • 25
    Martin-pêcheur
    Kingfischer (Alcedo atthis)
    00:00:29
    1990
  • 26
    Torcol fourmilier
    Eurasian Wryneck (Jynx torquilla)
    00:00:31
    1990
  • 27
    Pic cendré
    Grey-headed Woodpecker (Picus canus)
    00:00:44
    1990
  • 28
    Pic vert
    Green Woodpecker (Picus viridis)
    00:00:47
    1990
  • 29
    Pic noir
    Black Woodpecker (Dryocopus martius)
    00:00:26
    1990
  • 30
    Pic tridactyle
    Three-toed Woodpecker (Picoides tridactylus)
    00:00:48
    1990
  • 31
    Pic épeiche
    Great Spotted Woodpecker (Dendrocopos major)
    00:00:43
    1990
  • 32
    Pic syriaque
    Syrian Woodpecker (Dendrocopos syriacus)
    00:00:45
    1990
  • 33
    Pic mar
    Middle Spotted Woodpecker (Dendrocopos medius)
    00:00:26
    1990
  • 34
    Pic à dos blanc
    White-backed Woodpecker (Dendrocopos leucotos)
    00:00:25
    1990
  • 35
    Pic épeichette
    Lesser Spotted Woodpecker (Dendrocopos minor)
    00:00:46
    1990
  • 36
    Alouette Calandre
    Calandra Lark (Melanocorypha calandra)
    00:00:43
    1990
  • 37
    Alouette calandrelle
    Short Toed Lark (Calandrella brachydactyla)
    00:00:43
    1990
  • 38
    Alouette Pispolette
    Lesser Short-toed Lark (Calandrella rufescens)
    00:00:40
    1990
  • 39
    Sirli de Dupont
    Dupont's Lark (Chersophilus duponti)
    00:00:46
    1990
  • 40
    Cochevis huppé
    Crested Lark (Galerida cristata)
    00:00:46
    1990
  • 41
    Cochevis de Thékla
    Thekla Lark (Galerida theklae)
    00:01:03
    1990
  • 42
    Alouette lulu
    Wood Lark (Lullula arborea)
    00:00:47
    1990
  • 43
    Alouette des champs
    Skylark (Alauda arvensis)
    00:00:50
    1990
  • 44
    Alouette hausse-col
    Shore Lark (Eremophila alpestris)
    00:00:41
    1990
  • 45
    Hirondelle de rivage
    Sand Martin (Riparia riparia)
    00:00:49
    1990
  • 46
    Hirondelle de Cheminée
    Barn Swallow (Hirundo rustica)
    00:00:32
    1990
  • 47
    Hirondelle rousseline
    Red-rumped Swallow (Hirundo daurica)
    00:00:37
    1990
  • 48
    Hirondelle de rochers
    Eurasian Crag-Martin (Hirundo rupestris)
    00:00:44
    1990
  • 49
    Hirondelle de fenêtre
    Northern House-Martin (Delichon urbica)
    00:00:59
    1990
  • 50
    Pipit maritime
    Rock Pipit (Anthus petrosus)
    00:00:43
    1990